Турчинов: Вернем Крым бескровно

Стабилизация экономической ситуации в Украине и активное продвижение в направлении европейской интеграции является базой для возвращения Крыма нашему государству

Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов в интервью журналу «Фокус», опубликованном в четверг, передает официальный сайт Верховной Рады.

Турчинов напомнил, что главной проблемой на полуострове, которой воспользовались оккупанты, была высокая поддержка действий России жителями Крыма.

«Без поддержки местного населения эта провокация никогда бы не прошла», — отметил он.

При этом руководитель парламента назвал очень важным тот факт, что сейчас меняется настроение жителей Крыма, «и многие из тех, кто аплодировал российским солдатам, сейчас почувствовали, что такое жить в тоталитарном государстве».

«И это является базой для возвращения Крыма Украине — понимание большинством крымчан того, что они потеряли. Главный фактор, который поможет нам сделать это бескровно, — стабилизация экономической ситуации в Украине и активное продвижение в направлении европейской интеграции», — отметил он.

Турчинов также отметил, что российская агрессия в Крыму начиналась на фоне фактического отсутствия власти в стране, в Украине практически не было армии.

Он напомнил, что тогда вдоль украинской границы выстроилась огромная армада танков, бронетехники, артиллерии и живой силы вооруженных сил Российской Федерации.

«Тогда российские танки могли за несколько часов доехать до Киева. В Крыму россияне ждали провокаций и кровопролития, чтобы был повод войти в незащищенную страну и уничтожить наше независимое государство, которое они ненавидели и ненавидят сейчас. Именно этот сценарий они и пытались разыграть», — отметил он.

Кроме того, сказал Турчинов, «была еще одна проблема, которая не позволяла нам ввести военное положение».

«Российские войска находились в Крыму фактически законно. Они незаконно действовали, составляя авангард провокаторов и сепаратистские настроенного населения. Но при этом, согласно договору, который в Харькове продлил Янукович, Россия могла разместить на территории Крыма военный контингент численностью до 46 тыс. человек. Не только в Севастополе — у российских солдат было право перемещаться по территории полуострова», — напомнил руководитель парламента.

Отвечая на вопрос, почему наши солдаты в Крыму не стреляли даже во время захватов военных частей, Турчинов отметил, что украинские части, расположенные в АРК, более чем на 70% были укомплектованы местными контрактниками, «для которых это была просто возможность заработка».

«Отсюда и неготовность выполнить приказ об использовании оружия при попытках захвата. Такой приказ был отдан сразу, но тогда его выполнять некому было», — подчеркнул он.

*

Top