Александр Турчинов
Александр Турчинов

Исполняющий обязанности президента Александр Турчинов дал самопровозглашенным властям Крыма три часа для освобождения всех заложников и прекращения провокацийна территории полуострова, сообщает сайт президента.

По словам Турчинова, сегодня во время провокаций Вооруженных сил Российской Федерации был взят в заложники командующий ВМС Украины контрадмирал Сергей Гайдук.

«Это не первый случай незаконного захвата военных и гражданских лиц в Крыму», сказал он, добавив, что сегодня рабочей группе во главе с первым вице-премьером Виталием Яремой и и.о. министра обороны Игорем Тенюхом, которая вылетела в Крым «для решения всех проблемных вопросов, самопровозглашенная власть автономии не дала посадить самолет».

«Российские войска цинично отказываются вести переговоры о прекращении провокаций и освобождение заложников, ссылаясь на вооруженные группы и решения самопровозглашенного правительства Крыма», — сказал Турчинов.

Кроме того, Турчинов сообщил, что российских военных предупредили: «Если до 21.00 не будут прекращены все провокации против украинских военнослужащих, а адмирал Гайдук и все остальные заложники, как военные, так и гражданские, не будут освобождены, властями будут приняты адекватные меры. В том числе технического и технологического характера», — заявил он.

*

Top