Турчинов обещает распустить фракцию КПУ в четверг утром

Спикер Верховной Рады Украины заявил, что в четверг, 24 июля, утром распустит парламентскую фракцию Коммунистической партии Украины

«Завтра утром его (закон о внесении изменений в регламент парламента — ред.) опубликуют в «Голосе Украины» и он вступит в силу … И я выполню историческую миссию — распущу фракцию коммунистов», — заявил он на утреннем заседании парламента, передает «Радио Свобода».

Между тем, сегодня депутаты от фракции Коммунистической партии покинули зал заседаний Верховной Рады после того, как депутаты от ВО «Свобода» выгнали из сессионного зала главу КПУ Петра Симоненко.

В начале сегодняшнего заседания слово взял народный депутат от ВО «Свобода» Алексей Кайда. Он заявил, что вчера Симоненко в интервью российским телеканалам сказал, что украинская армия массово убивает людей, и что из тел людей вынимают органы. За это Кайда предложил удалить Симоненко из сессионного зала.

За Симоненко вступились «регионалы» и коммунисты, однако он ушел.

В течение последнего месяца из фракции Коммунистической партии Украины вышли несколько народных депутатов, вследствие чего состав фракции КПУ в парламенте стал меньше, чем во время ее формирования на первой сессии.

22 июля парламент 232 голосами предоставил спикеру законодательное право распускать фракцию, если она стала меньше, чем при формировании на первой сессии. Вечером 22 июля Президент Украины Петр Порошенко подписал этот документ.

*

Top