Турчинов намерен запретить КПУ

На сайте и.о. Президента опубликовано письмо к министру юстиции с просьбой запретить деятельность КПУ

На сайте и.о. президента обнародовано письмо Александра Турчинова к министру юстиции Павлу Петренко с просьбой запретить деятельность Компартии Украины.

В частности, письмо содержит доказательства причасности КПУ к действиям, направленным на нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины.

«Прошу Министерство юстиции Украины изучить вопрос о причастности Коммунистической партии Украины к совершению действий, направленных на нарушение суверенитета и территориальной целостности государства, подрыв его безопасности, незаконный захват государственной власти, и принять незамедлительно в установленном законом порядке меры по запрету Коммунистической партии Украины», — говорится в письме.

Турчинов привел несколько примеров деятельности полит партии, которая носила антиконституционный характер, и свидетельствует «о нарушении Коммунистической партией Украины установленных Конституцией Украины и Законом Украины «О политических партиях в Украине» запретов относительно деятельности политических партий».

*

Top