Александр Турчинов
Александр Турчинов

А Нацбанк думает выпустить свою

В Украине рынок криптовалют планируют взять под государственный контроль – он не может оставаться вне внимания государства, — заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов во время заседания Национального координационного центра кибербезопасности.

«Несмотря на быстрое развитие криптовалют в мире, этот вопрос не может оставаться без внимания государства. Дальнейшее отстранение государства от этого вопроса и правовой вакуум на рынке криптовалют из-за отсутствия законодательной и нормативной базы создает угрозы для экономики и безопасности государства», — цитирует Турчинова пресс-служба СНБО.

На заседании было поручено соответствующим органам власти создать рабочую группу для наработки нормативно-правовых предложений для регулирования этого вопроса; определения государственного регулятора и порядка функционирования рынка криптовалюты; порядка проведения мониторинга транзакций с использованием криптовалюта и идентификации субъектов криптовалютных операций; а также порядка налогообложения доходов от осуществления криптовалютних операций в соответствии с требованиями законодательства Украины.

Кроме того НБУ прорабатывает вопрос целесообразности выпуска собственной криптовалюты.

Напомним, Биткоин подешевел до $14,9 тыс.

*

Top