Цукерберг заверил в защите данных пользователей Facebook и Instagram

Сообщения будут шифровать

Создатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг заявил, что компания намерена сосредоточиться на развитии функций, позволяющих обмениваться зашифрованными сообщениями, чтобы обеспечить защиту личных данных пользователей, — сообщает Би-би-си.

В своем блоге, посвященном планам развития соцсети и других приложений, Цукерберг сообщил, что работа по созданию систем передачи зашифрованных сообщений уже началась и будет продолжаться в течение 2019 года. Он также рассказал, что компания планирует ввести сквозное шифрование (end-to-end encryption) для личных сообщений пользователей на всех платформах, в том числе в мессенджере Facebook, в WhatsApp и в Instagram.

«Facebook и Instagram помогли людям наладить общение с друзьями и сообществами по интересам в цифровом аналоге городской площади. Но люди все чаще хотят общаться более приватно в цифровом аналоге гостиной», — отметил Цукерберг. Он признал, что у Facebook не идеальная репутация в плане защиты личных данных, имея в виду случаи утечки данных пользователей, которые привели к серии скандалов.

Глава Facebook также сообщил, что компания не планирует строить дата-центры в странах, где нарушают права человека, и готова к блокировке ее сервисов в этих странах.

*

Top