ЦИК огласит список прифронтовых территорий где состоятся выборы

В специальном постановлении

Центральная избирательная комиссия получила ответы от военно-гражданских администраций Донецкой и Луганской областей о том, где ситуация позволяет проводить выборы, а где — нет. В ближайшее время ЦИК опубликует специальное постановление на этот счет, пишет 112.ua.

Об этом рассказала глава Центризбиркома Татьяна Слипачук в интервью «РБК-Украина«. По ее словам, комиссия уже обратилась к военно-гражданским администрациям Донецкой и Луганской областей насчет ситуации с безопасностью на востоке Украины.

«Они ответили, где по их мнению выборы могут быть проведены, а где — нет. Мы только получили ответы, в ближайшее время опубликуем специальное постановление. От этого зависит формирование комиссий. Также есть и другие вопросы. Например, теперь центр избирательного округа может оказаться на территории, на которой выборы не могут быть проведены. Соответственно, нужно менять границы округов и их центры», — рассказала Слипачук.

Она подчеркнула, что выборы должны быть проведены при условии обеспечении безопасности людей.

«Поймите, ведь выборы – это и безопасность людей. Есть комиссия, которая должна постоянно находиться в определенном помещении, и там собираются люди – сразу по несколько десятков. Если Россия решит предпринять кардинальные меры для срыва выборов и это приведет к эскалации военного конфликта, открытым вооруженным действиям, то ответ на этот вопрос ясен», — ответила она насчет того, будут ли проводиться выборы на прифронтовых территориях.

Насчет некоторых регионов окончательное слово будет за Министерством обороны, отметила глава Центризбиркома.

«Мы подписали меморандум с МВД. Сотрудничаем со всеми силовыми органами, которые могут нам обеспечить безопасность. Мы будем говорить с Нацгвардией, будем говорить с Министерством обороны, потому что у нас есть регионы, где оно имеет окончательное слово для принятия решений», — пояснила Татьяна Слипачук.

Как сообщалось ранее, в ЦИК допускают информатаки во время выборов.

*

Top