Цены на ж/д билеты выросли на 10%

Следующее повышение стоимости проезда произойдет в октябре

Тарифы на проезд в пассажирских поездах вырастут уже с сегодняшнего дня, 8 августа. Следующий этап повышения цен состоится 1 октября 2014 года.

«Стоимость проезда увеличится дважды по 10% во всех категориях пассажирских вагонов, кроме вагонов СВ и поездов Интерсити+», — сообщили в пресс-службе «Укрзализныци».

Индексация тарифов произойдет на основании приказа Мининфраструктуры от 21 июля 2014 года, отметили железнодорожники.

В частности, сейчас стоимость проезда в плацкартном вагоне поезда Киев — Харьков (489 км) составляет 115,40 гривен, в купейном вагоне — 207,94 гривен.

После первого этапа повышения тарифов стоимость проезда в плацкартном вагоне увеличится на 8,84 гривен и составит 124,24 гривен, в купейном — на 18,1 гривен и составит 226,04 гривен.

При этом тарифы на перевозку багажа и грузобагажа не изменятся. В целом повышение тарифов в декабре 2014 года по сравнению с декабрем прошлого года составит 21%.

Однако, как отмечается в сообщении, тарифы на билеты и «после индексации останутся ниже их экономически обоснованного уровня».

«Проезд на украинской железной дороге и в дальнейшем остается самым дешевым среди стран СНГ», — отметили в ведомстве.

В «Укрзализныце» объяснили необходимость повышения стоимости проезда ростом цен на продукцию, закупаемую для нужд пассажирских перевозок и обеспечения безопасности движения, в частности, на дизельное топливо и электроэнергию.

Напомним, что в августе из Киева запускают туристический поезд в самое сердце Карпат: в Рахов будет курсировать поезд № 457/458.

*

Top