Цены на шампиньоны в рознице рухнули на 50-60%

По словам производителей, грибов на рынке очень много, а спрос - низкий

В Украине на прошлой неделе наблюдалось снижение розничных цен на шампиньоны во всех регионах страны, — сообщило Национальное грибное агентство УМДИС.

Как уточняется в статистических материалах, по сравнению с ценовым скачком перед новогодними праздниками, сейчас в рознице происходит снижение стоимости шампиньонов на 50-60%. По словам производителей, грибов на рынке очень много, а спрос низкий.

В Киеве и области в период с 9 по 13 января цена хозяйств находилась в диапазоне 18-22 грн/кг. При этом некоторые грибопроизводители пытались продать шампиньоны дороже — 23 грн/кг, а некоторые готовы были отдать грибы гораздо дешевле — 15-17 грн/кг.

По данным ассоциации, на оптовом столичном рынке «Троещина» цена на грибы снизилась, и в начале недели составила 23-25 ​​грн/кг, а к концу недели снизилась еще и составила 20-21 грн/кг. На оптовом рынке «Столичный» стоимость белого шампиньона — 21-23 грн/кг, а королевскую продают по 24-26 грн/кг. На вешенку стоимость торговцы установили на уровне 26-28 грн/кг.

Цены для сетей супермаркетов также снижаются. В начале недели производители отгружали по цене 33-36 грн/кг, а в конце недели цена составляла 25-36 грн/кг.

Ранее Hubs писал, что в декабре прошлого года закупочные цены на молоко продолжили рост.

*

Top