Газовые поставки обсудили в формате Украина-ЕС-Россия

В Брюсселе на трехсторонних переговорах в формате Украина-ЕС-Россия достигнуты договоренности по «летнему пакету» газовых поставок для Украины, — сообщает пресс-служба Министерства энергетики России.

«Достигнуты договоренности по поставкам газа в летний период: «Газпром» и «Нафтогаз» в ближайшее время определят объемы газа, которые необходимы для обеспечения надежного прохождения следующего осенне-зимнего периода», — говорится в сообщении.

Как рассказали в Минэнерго, будет также рассмотрен вопрос скидки в размере таможенной пошлины по результатам обращения Украины. Этот вопрос будет рассматриваться ежеквартально в связи с волатильностью цен на рынке.

«Также договорились о том, что Еврокомиссия в случае такой необходимости рассмотрит вопрос покупки газа для закачки Украиной в ПХГ», — отметили в ведомстве.

В свою очередь Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что Украина рассчитывает, что стоимость российского газа в рамках «летнего пакета» будет составлять около 250 долларов за тысячу кубометров.

«Что касается ценообразования, размер скидки не обсуждался, но принципиально российская сторона подтвердила, что они готовы идти на подобную схему, которая применялась в течение зимнего периода. Мы, с украинской стороны, ожидаем следующий квартал цену в районе 250 долларов за тысячу кубических метров», — сказал министр и  добавил, что на этом этапе стороны обсудили только принципы, по которым будут формироваться условия поставок газа.

Тема поставок газа на Донбасс не затрагивалась. Следующий раунд трехсторонних переговоров пройдет в середине апреля.

 

*

Top