«Центрэнерго» втихую закупает дорогой уголь

Компания закупает уголь у таинственного офшора

Оффшор «Совевик Холдинг Лимитед» (Кипр) в 2015 году получил крупнейший подряд в денежном измерении на поставку угля на станции государственного ПАО «Центрэнерго», — сообщают «Наші гроші» со ссылкой на «Вестник государственных закупок».

13 февраля «Центрэнерго» заключило с «Совевик» соглашение  на поставку 1 млн тонн угля на $76,70 млн (по курсу 25,9), или $77 (1989 гривен за тонну). Это намного дороже остальных контрактов «Центрэнерго» в этом году. Другие поставщики продают компании уголь по 1270-1320 гривен за тонну. При этом контракты заключались в феврале, когда в Украине было значительное удешевление гривны. Например, соглашение с ООО «Инфоейд» (1320 гривен) датировано 11 февралем. По такой же цене должно было поставлять уголь и ООО «Шахтоуправление Донбасс» по соглашению от 18 февраля.

Цена угля от киприотов значительно выше той, о которой заявлял министр энергетики и углепрома Владимир Демчишин в апреле этого года. Тогда он признал значительные поставки антрацита с территории Донбасса, оккупированной террористами ДНР и ЛНР. Стоимость этого угля по словам министра составляет по 1100 гривен за тонну. С учетом НДС цена увеличивается до 1320 гривен.

При этом министр сказал, что Украина также импортирует более ценный уголь из России по $70 ($84 с НДС). Однако при этом Демчишин уточнил, что речь идет о незначительных объемах угля по сделкам, которые были заключены предыдущим руководством «Центрэнерго» в 2014 году.

Бенефициар кипрской фирмы «Совевик Холдинг Лимитед» неизвестен. Ее собственник — Blans investment с  Маршалловых островов, где данные о владельцах не раскрываются.

*

Top