Труба рассказал об уголовном деле в отношении него

Назвал две составляющие

Экс-директор Госбюро расследований (ГБР) Роман Труба заявляет, что в вопросе открытия Офисом генпрокурора Украины уголовного производства по обращению народных депутатов относительно его действий на посту директора ГБР есть две составляющие: политическая и правовая.

«Начнем с политической: это ожидаемо. Во-первых, это личное — Петр Алексеевич (Порошенко – ред) жаждет мести за профессиональную работу, которую вели следователи ГБР в рамках 13 уголовных производств, участником которых он является. Во-вторых, ему нужно перекрывать доказательства, полученные в ходе расследования, политической картой: поставить под сомнение объективность действий руководителя, чем обесценить результаты работы ГБР. Именно с этим месседжем он будет заходить к европейским политикам — это его единственная защита», — написал Труба в своем телеграм-канале в понедельник.

В этом контексте он добавил, что уголовное производство открыто в отношении сообщений о фейковых аудиозаписях и «перспектив там нет».

Говоря же о правовой стороне вопроса, то Труба заверяет, что «здесь все просто».

«О правовой части, здесь все просто: внесение сведений в ЕРДР не является чем-то необычным, ведь все обращения, заявления должны быть проверены в рамках открытого уголовного производства. Буду сотрудничать с правоохранителями и отвечать на их вопросы», — написал экс-директор ГБР.

*

Top