Труба назвал причины остановки расследования дел Майдана

ГБР пока нечего расследовать

Директор Государственного бюро расследований Роман Труба заявил, что расследование дел Майдана остановлено не из-за отсутствия нормы в законодательстве о переводе следователей Генпрокуратуры в Госбюро, — написал он в своем Telegram-канале.

Труба назвал причины остановки расследования дел Майдана. По его словам, ГБР пока нечего расследовать — Генеральная прокуратура Украины физически еще не передала материалы производств.

«Сейчас они проводят инвентаризацию — там тысячи томов. По законодательству они должны передать материалы в течение трех месяцев — этот процесс не зависит от ГБР», — отметил он.

Труба сообщил, что сегодня назначил и.о. руководителя подразделения по расследованию преступлений, совершенных в связи с массовыми протестами в 2013-2014 годах. Также директор ГБР отметил, что собеседование с прокурорами, которые ранее расследовали это дело, должно произойти.

«И на конец: я бы хотел, чтобы после шести лет расследования материалы дел были направлены в суд, а не переданы в другие правоохранительные органы. Но этого не произошло. Поэтому не нужно обвинять ГБР в том, что материалы придется пересматривать заново», — добавил он.

*

Top