Троещину соединят с Борщаговкой скоростным трамваем

Мэрия пустит трамваи по ж/д мосту

До конца мая текущего года Киев планирует получить технико-экономическое обоснование проекта «Tram-Train», — сообщил заместитель председателя КГГА Илья Сагайдак, пишет пресс-служба КГГА.

«Этот проект позволит соединить скоростным сообщением левобережные жилые массивы и административно-деловое ядро ​​города, что позволит существенно сократить время транспортных поездок. По расчетам на транспортной модели, спрос на «Tram-Train» составляет около 240 000 пассажиров в сутки. Общая протяженность линии составит 37,2 км, из которых 14,7 км — инфраструктура скоростного трамвая. Остальные — инфраструктура железной дороги», — отметил Илья Сагайдак.

Линия «Tram-Train» будет включать два маршрута: «Милославская» — «Северная» и «Дарница» — «Кольцевая дорога». Оба — через Дарницкий железнодорожный мост.

Мероприятия по реализации системы «Tram-Train» предусматривают строительство примыкания, сочетающее троещинскую линию скоростного трамвая с железной дорогой в районе станции «Троещина-2», строительство примыкания, сочетающий Борщаговскую линию скоростного трамвая с железной дорогой в районе Воздухофлотского путепровода, строительство разветвления на Березняках , которое позволит поездам, движущимся с Троещины и на Троещину, обходить станцию ​​Дарница, и строительство пересадочных платформы «Лыбидская».

Справка. «Tram-train» — это особая рельсовая система с повышенными эксплуатационными характеристиками благодаря возможности одновременной эксплуатации на трамвайной и железнодорожной инфраструктуре. Коридор «Троещина» — «Караваевы Дачи» определено как перспективный для развития систем массовых пассажирских перевозок, по рекомендациям консалтинговой компании ITP и в рамках совместного проекта КГГА и Всемирного банка по разработке интегрированного плана развития транспортной инфраструктуры Киева и его пригородной зоны.

Согласно плану мероприятий на 2016-2018 год по реализации стратегии развития Киева к 2025 году, на Подольскую линию метрополитена выделят 10,5 млрд грн.

*

Top