Три европейских компании заинтересовались участием в ГТС Украины

«Нафтогаз» ведет переговоры с зарубежными предприятиями о привлечении их к управлению системой

На сегодняшний день госхолдинг НАК «Нафтогаз Украины» ведет переговоры с тремя компаниями, которые заинтересовались участием в управлении украинской газотранспортной системой (ГТС), — подтвердил руководитель предприятия Андрей Коболев.

«С нашей точки зрения, лучшим средством (для сохранения транзита по территории Украины. — Ред.) является привлечение европейского партнера. На данный момент времени мы ведем переговоры с тремя крупными европейскими компаниями, которые высказали свое желание принять участие в этом процессе», — заявил топ-менеджер в эфире «24 канала», не уточняя при этом, какие именно предприятия заинтересовались украинской ГТС.

По словам Коболева, каждая из этих компаний является крупным европейским оператором.

Напомним, в октябре текущего года стало известно, что газовые компании из Италии и Словакии прислали украинской стороне коммерческие предложения с условиями своей деятельности в качестве оператора украинской ГТС. Тогда речь шла о SNAM и словацкой Eustream.

Одновременно утвержденный Кабинетом министров план реструктуризации НАК «Нафтогаз Украины» предусматривал другую схему разделения «Укртрансгаза». Предполагалось создание на его базе двух компаний ПАО «Магистральные газопроводы Украины» и ПАО «Подземные хранилища Украины», на баланс которых будут переданы соответствующие активы.

Как сообщалось, ранее в «Укртрансгазе» поясняли, что создание газотранспортного консорциума по управлению газотранспортной системой Украины имеет смысл в контексте гарантированной загрузки отечественной ГТС.

Один коментар;

  1. василий said:

    За всеми тремя как бы европейскими компаниями стоит их собственник беня коломойский

*

Top