Третий подозреваемый в деле «рюкзаков Авакова» все взял на себя

В НАБУ удивлены столь неожиданным поворотом

Третий фигурант дела так называемых «рюкзаков Аваков» о хищении средств Владимир Литвин хочет взять вину на себя, — сообщают в Национальном антикоррупционном бюро.

В ведомстве говорят, что вечером 11 июля детективу позвонил прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Василий Кричун. Он «сообщил, что вынес постановление о закрытии уголовного производства» в отношении сына главы МВД Александра Авакова и экс-заместителя министра Сергея Чеботаря.

«Что касается третьего подозреваемого, представителя фирмы-победителя, которая должна была поставить эти рюкзаки, то он выдвинул версию о единоличном совершение уголовного преступления», – отмечают в НАБУ.

Детективы считают решение о закрытии дела «непонятным и непоследовательным». Они напомнили, что в апреле этого года вместе с САП решили, что все доказательства добыты, и открыли материалы стороне защиты для ознакомления.

«После этого по требованию прокуроров детективы подготовили объемный реестр и обвинительный акт в отношении всех трех подозреваемых, которые нужны только в случае направления в суд», – отметили в Бюро.

В то же время, 10 июля в ЕГРДР появилась отметка прокурора САП о возобновлении досудебного расследования по делу, хотя оно уже находилась на стадии ознакомления с материалами.

Также в ведомстве отметили, что месяц назад, 12 июня, попросили суд ограничить защиту в сроках ознакомления с материалами дела.

«Прокурор САП данное ходатайство тогда не поддержал, поэтому детективы подали его самостоятельно. Сейчас это ходатайство до сих пор не рассмотрено», – говорят в НАБУ.

Напомним, прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры сняли подозрения и обвинения с сына министра МВД Арсена Авакова — Александра, — и бывшего заместителя министра МВД Сергея Чеботаря.

коментаря;

  1. лик said:

    Получается, что это уже никому не интересно. Окончание было вполне предсказуемо.

*

Top