Трейдеры подняли на экспорте мёда $37 млн

В январе-апреле за рубеж поставлено почти 22 тыс. тонн

Украина в течение января-апреля текущего года экспортировала 21,9 тысячи тонн меда на $36,9 млн, — следует из официальных данных Государственной фискальной службы Украины (ГФС).

По данным ведомства, крупнейшим импортером украинского мёда в течение анализируемого периода являются США — $12,6 млн, что составляет 34,03% от общего экспорта. На втором месте — Германия ($8,5 млн, 22,99%), третье место заняла Польша ($3,7 млн, 9,97%).

В ведомстве уточняют также, что кроме этого, в течение отчетного периода Украина импортировала мёда на $24 тыс. или 6 тонн. Причем основными поставщиками на украинский рынок выступили Чехия ($14 тыс., 60,87%) и Литва ($7 тыс., 30,43%).

Таким образом, положительное сальдо торговли медом составило $36,9 млн.

Ранее сообщалось, что Украина по состоянию на март текущего года полностью исчерпала квоты на поставки мёда в Европейский Союз.

Hubs также писал, что по большинству товарных позиций украинский экспорт падает, рост демонстрируют только несколько направлений. Подробнее читайте в публикации «Падший экспорт: рейтинги и рецепты спасения (инфографика)».

*

Top