Трейдеры экспортировали 30 тыс. свиней на $4,4 млн

Общий вес отгруженных животных – почти 3 тыс. тонн

В январе-ноябре 2017 года Украина экспортировала 2,8 тыс. тонн (более 30 тыс. голов) живых свиней в Грузию. Совокупная стоимость отгрузок — $4,37 миллиона, — говорится в сообщении аналитический отдел Ассоциации «Свинари Украины» (АСУ).

По данным объединения, по итогам 11 месяцев года внешние поставки животных убойных кондиций превысили совокупный экспорт живых свиней в 2016 г. как количественно, так и по показателю стоимости.

В АСУ отмечают, что если общий живой вес вывезенных животных превысил прошлогодние объемы незначительно (+ 3%), то подъем закупочных цен в Украине положительно повлиял и на цены экспорта. Это отразилось в увеличении валютных поступлений на 36,5% по сравнению с прошлогодними результатами. Несмотря на это, внешнеторговое сальдо по этой товарной группе ощутимо меньше, чем фиксировали в 2016 г.: $439 тыс. против $733 тыс. В прошлом году.

«В этом году мы видим активный импорт живых свиней: за январь-ноябрь украинские свинохозяйства потратили на обновление или наращивание поголовья чистопородными или гибридными животными $3,9 млн. При этом за весь 2016 г. племенных свиней закупили менее чем на $2,5 млн. Поэтому отмечаем большую охоту производителей свинины к улучшению племенного потенциала. А это — первый признак постепенного восстановления отрасли», — прокомментировала тренд аналитик АСУ Александра Бондарская.

Ранее сообщалось о росте стоимости товарных свиней на украинском рынке.

*

Top