Трехсторонние переговоры по газу не увенчались успехом

Глава «Газпрома» вчера вечером демонстративно опоздал на газовые переговоры в Брюсселе с Украиной и Европейской комиссией, из-за чего встреча началась с сильным опозданием.

Европейская комиссия сообщает, что пресс-конференции, которая должна была состояться в случае достижения договоренностей в ходе трехсторонних переговоров между Украиной, Россией и ЕС по решению спорных газовых вопросов между Киевом и Москвой, «сегодня не будет».

Из этого следует, что договоренностей нет, передает УНИАН.

«Пресс-конференции в 8.30 30 октября не будет», — сообщает ЕК, добавляя, что дополнительно проинформирует о возможных мероприятиях для прессы.

Напомним, что «Нафтогаз» обязуется до конца октября выплатить $1,45 млрд за поставки российского газа в 2013 году и до конца года — 1,6 млрд.

Таким образом, всего в этом году украинская сторона должна выплатить $3,1 млрд.

Вместе с тем российская сторона утверждает, что каких-либо гарантий по оплате долгов и предоплаты за новые поставки получено не было. Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что в Украине физически нет средств на предоплату газа в ноябре-декабре, в течение недели Еврокомиссия и «Нафтогаз» должны найти средства.

*

Top