Транзит газа может составить 75 млрд куб.м, - Коболев

За 2020 год

Транзит природного газа по территории Украины в 2020 году может составить 75 млрд куб. м, — сообщил глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев на пресс-конференции в Киеве.

По его словам, такой прогноз можно сделать на основании 90 млрд куб. м транзита в 2019 году и вычета из этого объема 15 млрд куб. м из-за ввода в работу газопровода «Турецкий поток».

В связи с там, что РФ не достроит «СП-2» в 2020 году, он считает, что транзит газа через украинскую ГТС превысит минимально гарантированный контрактом объем в 65 млрд кубов газа. По словам Коболева, такой прогноз можно сделать на основании 90 млрд куб. м транзита в 2019 году и вычета из этого объема 15 млрд куб. м из-за ввода в работу газопровода Турецкий поток.

«Если это допущение правильное, в таком случае я бы ожидал, что объем транзита украинской территорией может достичь 75 млрд кубометров. Действующий текущий транзит – это около 90 млрд. Мы точно потеряем часть транзита из-за Турецкого потока. Это минус 15 млрд. Остается 75 млрд», – сказал Коболев.

*

Top