Транш МВФ пересмотрят из-за блокады Донбасса

В Минфине успокаивают и ждут кредит

После информации о том, что из повестки заседаний Совета директоров Международного валютного фонда исчезло выделение денег Украине запланированное на 20 марта, в Министерстве финансов успокоили — что это временная мера.

По сообщению пресс-службы Минфина, Совет директоров МВФ перенес на короткий срок запланированное на понедельник рассмотрение вопроса о завершении третьего пересмотра программы расширенного финансирования для Украины.

«Перенос сроков проведения заседания вызван исключительно потребностью в уточнении расчетов по экономическим последствиям от мер, принятых Украиной в ответ на блокаду, и захват украинских предприятий на неподконтрольных территориях, а также в связи с признанием российской стороной документов, выданных на этих территориях», — говорится в сообщении.

«Уточнение этих расчетов важно для обеих сторон для максимальной эффективности программы. Соответствующие консультации уже начаты. Планируем их завершить в кратчайшие сроки», — отметил министр финансов Александр Данилюк.

Ранее стало известно, что МВФ выдвинул Украине новое требование в рамках пересмотра программы кредитования украинской стороны.

 

*

Top