Трамп требует справедливости к США в Парижском соглашении по климату

США могут снова присоединиться к договору

Согласно сообщению ВВС, президент США Дональд Трамп заявил, что его страна может снова присоединиться к Парижскому соглашению по климату.

«Парижское соглашение по климату было очень несправедливым по отношению к США. Нам было очень сложно заниматься бизнесом. Это отняло много наших самых ценных активов. Но мы, вероятно, можем вернуться, если условия будут более справедливыми по отношению к нам», — сказал Трамп.

Осенью сообщалось, что администрация американского президента Дональда Трампа приняла решение, что США не будут выходить из Парижского соглашения по климату.

По словам еврокомиссара по энергетике и климатическим изменениям Мигеля Ариаса Каньете, Вашингтон не намерен выходить из соглашения, однако попытается скорректировать условия своего участия в нем.

Хотя позже Белый дом опроверг информацию американских СМИ о том, что США не будут выходить из Парижского соглашения по климату. О позиции Вашингтона рассказала заместитель пресс-секретаря президента Линдси Уотерс. «Позиция США по Парижскому соглашению не изменилась», — говорится в распространенном Белым домом заявлении. По словам Уотерс, в начале июня президент Дональд Трамп «дал ясно понять, что Соединенные Штаты выходят [из соглашения]», если только им не будут предложены «более выгодные условия».

Как известно, в начале августа 2017 года США официально сообщили ООН о намерении выйти из Парижского соглашения. Позже администрация Дональда Трампа приняла решение распустить федеральную консультативную группу по оценке изменения климата.

*

Top