Товарооборот между Украиной и Мальтой вырос на 26%

Президенты двух стран провели плодотворные переговоры

Во время государственного визита в Украину Президента Республики Мальта Мари-Луиз Колейро Преко, произошли чрезвычайно эффективные переговоры и были продолжены предметные договоренности, достигнутые в ходе визита на Мальту в мае текущего года Главы Украинского государства, — сообщил Президент Петр Порошенко на пресс-конференции по итогам переговоров.

«Мы с госпожой Президентом отметили чрезвычайно высокий уровень политического диалога между нашими государствами и между нами, как президентами. По сути, нами созданы благоприятные политические рамки для активизации сотрудничества по очень широкому кругу вопросов. В первую очередь, вопросам торгово-экономического сотрудничества», — сказал Петр Порошенко. По его словам, только за восемь месяцев текущего года товарооборот между Украиной и Мальтой вырос на рекордные 26%.

Среди перспективных направлений, которые обсуждались на переговорах: обмен современными технологиями, в том числе и в сфере энергоэффективности, энергосбережения, развитие инжиниринговых услуг, строительство инфраструктуры, сотрудничество в области здравоохранения, фармакологии, секторе финансовых операций, информационных технологий.

По убеждению Президента, Мальта является для украинского бизнеса воротами на рынок Северной Африки, ведь имея абсолютно эксклюзивный опыт, имея очень жесткие политические отношения, она может оказывать услуги — от логистических, к консалтинговым — представителям не только большого, но и малого и среднего бизнеса Украины.

«Сегодня были проведены детальные переговоры по логистическим услугам экспортерам украинской аграрной продукции, машиностроения. Мы договорились достичь огромного прогресса в этой чрезвычайно важной сфере с привлечением Мальты как де-факто логистического и дистрибьюторского хаба», — констатировал глава государства.

В этом контексте стороны договорились продолжить использовать такие эффективные инструменты двустороннего сотрудничества как целевые бизнес-миссии. По словам Петра Порошенко, будет содействовать упрощению контактов между представителями бизнеса, ведению бизнеса в наших государствах и подписана Конвенция об избежании двойного налогообложения, защитит взаимные инвестиции, сделает более четкой и понятной эффективное сотрудничество в рамках торгово-экономических отношений. Он поблагодарил Президента Мальты за значительное количество представителей мальтийского бизнеса, сопровождающие ее делегацию во время визита в Украину.

Во время переговоров также была достигнута договоренность о начале постоянно действующего украинской-мальтийского совета сотрудничества в сфере современных технологий и оказания услуг. Отдельное внимание было уделено сотрудничеству в области образования, науки, молодежи и спорта. Украинские и мальтийская стороны подписали Программу сотрудничества в молодежной сфере, сфере физической культуры на 2018-2019 годы. Документ, по словам Президента, предоставлять возможности подготовки национальных команд, включая подготовку олимпийских — Украинский на Мальте и мальтийских в Украине.

Президент Мальты Мари-Луиз Колейро прек, в свою очередь, поблагодарила Президента Украины за теплый прием и гостеприимство. «Это исторический визит в Украину. Мы должны использовать этот уникальный момент. Нам нужно значительно усилить наше сотрудничество», — сказала она.

Мари-Луиз Колейро Преко отметила, что ее визит направлен на значительную активизацию двусторонних отношений ради процветания и будущих поколений двух народов, а также подчеркнула, что в состав ее делегации, кроме многочисленной команды чиновников, вошла большая группа мощных предпринимателей, которые заинтересованы начать бизнес в Украине.

Украина и Мальта договорились о создании необходимых условий для реализации совместных проектов в сфере гостиничного бизнеса, образования, изучение английского языка и тому подобное. При этом Президент Мальты отметила, что «туризм, гостиничный бизнес, обучение и изучение английского языка является не просто бизнесом, а будет способствовать значительной мере развития контактов между людьми.

«Эти проекты позволят сблизить наши народы и способствовать дружбе и сотрудничеству между мальтийцами и украинском», — сказала Мари-Луиз Колейро Преко.

Президент Мальты также отметила успех системных реформ в Украине и выразила уверенность в успешном и взаимовыгодном сотрудничестве между нашими странами.

Один коментар;

  1. Олег said:

    Спасибо Вам большое, мне очень это поможет и пригодится ! 26% ого, как много! Премного благодарен и рад! Только запретите докторам всё время меня колоть и привязывать меня:((

*

Top