Товарооборот между Украиной и Израилем похудел до $673,4 млн

Торговое сальдо для украинских компаний осталось положительным - $304 млн

В 2016 году Израиль занял семнадцатое место среди стран мира по объемам украинского экспорта и двадцать седьмое место по объемам товарооборота, — сообщила пресс-служба Минэкономразвития.

Как уточняют в ведомстве, за 2016 г. товарооборот между Украиной и Израилем составил $673,37 млн (на 12,2% меньше по сравнению с 2015). Но несмотря на то, что экспорт Украины в Израиль снизился на 18,2%, а импорт из Израиля вырос на 8,7%, сальдо торговли для Украины осталось положительным — $303,77 млн.

«На уровне правительств происходит поиск максимально возможного формирования благоприятной среды для сотрудничества (в сфере торговли. – Ред.). Бизнес же имеет возможность напрямую общаться с потенциальными импортерами и налаживать контакты, которые со временем перерастают в реальные контракты. Мы очень благодарны израильской стороне за проактивное желание выстроить сильные и мощные торгово-экономические связи между нашими государствами. Следующим мощным импульсом в украинско-израильском сотрудничестве будет следующий раунд переговоров о зоне свободной торговли», — сказала заместитель главы МЭРТ Наталья Микольская по итогам торговой миссии Украины в Тель-Авиве, прошедшей с 5 по 7 марта.

Напомним, Украина на официальном уровне ведет переговоры о создании ЗСТ с Израилем на протяжении пяти лет, но летом 2013 г. они были приостановлены и возобновились после смены власти в Украине. В январе 2016 г. посол Израиля в Украине заявлял, что соглашение о ЗСТ между Украиной и Израилем планировалось подписать до конца прошлого года. Затем планы по подписанию соглашения о зоне свободной торговли стороны перенесли на 2017 г.

*

Top