Товарооборот между Украиной и Францией перевалил за $1 млрд

Помимо продукции АПК украинские компании продают французам одежду

Общий товарооборот между Украиной и Францией по результатам первого полугодия 2017 года увеличился на 15,2% и достиг 1,1 миллиарда американских долларов, — говорится в сообщении пресс-службы Кабинета министров.

В правительстве отмечают, что основными статьями украинского экспорта во Францию ​​являются: жиры и масла животного или растительного происхождения, семена и плоды масличных растений, остатки и отходы пищевой промышленности, а также одежда и текстиль.

«Основу французского товарного импорта в Украину составляют: минеральные топлива, химическая продукция, средства наземного транспорта (кроме железнодорожного), фармацевтические товары, ядерные реакторы, котлы и машины», — рассказали в КМУ.

Как проинформировали в Кабмине, по объему прямых иностранных инвестиций, привлеченных в экономику Украины, Франция занимает восьмое место среди других стран с показателем в $1,3 млрд.

«Это 3,4% от общего объема инвестиций, привлеченных в экономику нашего государства на отчетную дату. С начала года объем французских инвестиций в украинскую экономику увеличился на 3,1%», — добавляется в релизе

«Французский капитал работает в таких сферах, как: финансовая и страховая деятельность, оптовая и розничная торговля, промышленность», — уточняют в правительстве.

Ранее сообщалось, что во Франции заинтересовались идеей сужения железнодорожных путей в Украине – создании так называемой европейской «узкоколейки».

*

Top