Торговые войны в Европе: Турция после паузы подыграла России

Стороны договорились о снятии взаимных ограничений в торговле

Турция сняла торговые ограничения на поставки пшеницы на турецкий рынок из России, — заявил министр экономики Турции Нихат Зейбекчи, — передает агентство Bloomberg.

Накануне в Сочи (РФ) прошла встреча Путина с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. По итогам переговоров РФ и Турция договорились о снятии взаимных ограничений в торговле. Тем не менее, исключением стал запрет на ввоз в РФ турецких томатов, который пока остается в силе.

Ожидается, что РФ возобновит поставки зерна в Турцию в течение следующих нескольких дней после того, как решится вопрос об ограничениях со стороны Анкары, — прогнозировало агентство Reuters.

Напомним, с 15 марта 2017 года Турция отменила беспошлинный ввоз для российской сельхозпродукции. Введенная пошлина на ввоз пшеницы и кукурузы из РФ составила 130%, риса — 45%, подсолнечного масла — 36%, шрота — 13,5%, бобовых — 9,7%. При этом введение таких пошлин стало равносильно запрету. В итоге турецкие импортеры приостановили закупки пшеницы, кукурузы и подсолнечного масла из России. Это могло сыграть на руку украинским экспортерам зерновых.

Ранее сообщалось, что одновременно Турция задумалась над созданием с Украиной зоны свободной торговли.

*

Top