Торговые войны с Украиной: Россия взвинтила цены на кокс

Стоимость сырья резко повысилась почти на 40%

Уголь, поставки которого с временно оккупированных территорий Донбасса на сегодняшний день заблокированы, Украина может купить только у двух стран — США и России, однако последняя за несколько дней подняла стоимость кокса на 37%, — заявил сегодня генеральный директор металлургического комбината «Азовсталь» Энвер Цкитишвили.

«Сначала была остановлена Авдеевка после артиллерийского обстрела, затем люди заблокировали рельсы. Мы вынуждены были покупать кокс в двух местах — либо в России, либо в Америке. Понятно, что сосед ближе. Но за один, максимум два дня цена кокса в России поднялась сразу на 37%. Его цена настолько больше, что производство чугуна не имеет смысла», — сообщил топ-менеджер предприятия после совещания под председательством премьер-министра Владимира Гройсмана.

По его словам, в то же самое время за период с 1 февраля до сегодняшнего дня «Азовсталь» из-за блокады и, как следствие, подорожания сырья, а также снижения объемов производства, несет дополнительные убытки на $3,6 млн.

Гендиректор меткомбината уточнил, эта сумма равняется месячному заработному фонду всего комбината и добавил, что если в ближайшее время не принять «кардинальных мер» относительно «угольной блокады», то работа предприятия сократится до 40% объемов производства.

Ранее сегодня Гройсман заявил, что «угольная блокада» может дестабилизировать курс национальной валюты и сильно ударить по экономике страны.

По материалам: Укринформ

*

Top