АЗС, Киев
АЗС, Киев

Запрещается оборот бензинов и дизтоплива стандарта Евро-4

С начала 2018 года в Украине вступило в силу требование Технического регламента к автомобильным бензинам и дизельному топливу, запрещающее оборот бензинов и дизтоплива стандарта Евро-4.

Запрет предусматривает любые торговые операции с топливом стандарта Евро-4.

Соответствующая норма прописана в утвержденном правительством Техническом регламенте о требованиях к автомобильным бензинам, дизельному, судовому и котельному топливам.

За 11 месяцев 2017 года в Украину было поставлено около 240 тыс. т белорусского дизтоплива Евро-4 при общем импорте дизтоплива за этот период 4,8 млн т. В 2017 году импорт дизтоплива Евро-4 осуществлялся также и через порты (точные данные об объеме отсутствуют).

Стандарт Евро-4 допускает содержание серы в бензинах и дизтоплива не более 50 ppm. Стандарт Евро-5 регламентирует максимально допустимое содержание серы — 10 ppm.

Тем временем, мировые цены на нефть продолжают расти. Сейчас сырье торгуется в районе $69,15. за бочку. Рынок реагирует на прогноз Минэнерго США.

Стоит отметить, что на некоторых украинских АЗС под конец года начались рекламные компании предусматривающие скидки на все виды топлива. Не исключено, что таким образом операторы избавляются от топлива старых стандартов.

По материалам enkorr.

*

Top