Тимошенко попросила у Яценюка создать условия для 3G и LTE

Кандидат в президенты Юлия Тимошенко направила письмо своему однопартийцу, премьер-министру Украины Арсению Яценюку с просьбой как можно скорее решить вопрос со стандартами мобильной связи 3G и LTE.

В письме кандидат в президенты рассказала о том, что 15 апреля провела встречу с IT-деятелями. В результате встречи Тимошенко определила одной из основных проблем развития IT-инфраструктуры в Украине «искусственное торможение внедрения современных технологий мобильного интернета».

Кандидат в президенты подчеркивает, что самым простым способом решить эту проблему будет «принцип технологической нейтральности» — возможность использовать частоты в диапазоне 900 и 1800 МГц для любой технологии. Для этого нужно только решение правительства по изменению в План использования радиочастот Украины, утвержденный постановлением Кабмина от 09.06.06 р. №815. Изменение должно дать право пользователям частот использовать в этом диапазоне не только GSM, но и технологии 3G/UMTS и LTE.

По мнению Тимошенко, введение технологической нейтральности и проведение конкурса на частоты 2100 МГц за 4-6 месяцев этого года принесет бюджету 3 млрд грн. А также создаст основу для дополнительных инвестиций в отрасль — не менее 2-2,5 млрд грн.

*

Top