Террористы поставили Украине ультиматум

Самопровозглашенные ДНР и ЛНР «гарантируют, что если Киев проявит благоразумие», то избранные 2 ноября «руководители республик будут готовы к продолжению диалога».

Об этом говорится в заявлении ДНР и ЛНР, подписанном «первым заместителем председателя правительства ДНР» Андреем Пургиным и «главой Верховного совета ЛНР» Алексеем Карякиным и распространенном вечером 3 ноября, сообщает «ОстроВ».

В заявлении утверждается, что так называемые «выборы глав и депутатов народных собраний Донецкой и Луганской народных республик» прошли 2 ноября «в соответствии с Минскими договоренностями».

При этом в ДНР и ЛНР обвиняют Украину в «нарушении договоренностей» и «искажении согласованной редакции Закона об особом статусе Донбасса».

В ДНР и ЛНР утверждают, что в связи с тем, что в результате «выборов 2 ноября» «народ сам наделил себя особым статусом», «Киеву придется считаться с мнением народа Донбасса, хочет он этого или нет».

«И никакие политические и юридические трюки здесь не сработают», — заявляют сепаратисты.

Они также заявляют, что «никакие акты Украины, принятые в одностороннем порядке без согласования с вновь избранными органами власти ДНР и ЛНР, действовать на нашей территории не будут».

При этом сепаратисты обвиняют Киев не только в «нарушении перемирия», но и в том, что «Украина перестала платить пенсии и зарплаты ни в чем не повинным гражданам» на территориях самопровозглашенных «республик».

В то же время сепаратисты уверяют, что они «открыты для продолжения диалога, но этот диалог должен быть равноправным».

*

Top