Террористы пообещали отпустить журналистов «Громадського»

Руководители трех российских телекомпаний призвали террористов так называемой «Луганской народной республики» отпустить из плена журналистов «Громадське. ТВ» – и те якобы согласились

Об этом сообщает российский «Интерфакс».

Руководители трех крупнейших телекомпаний РФ Олег Добродеев (ВГТРК), Константин Эрнст («Первый канал») и Владимир Кулистиков (НТВ) призвали самозванца-главу ЛНР Валерия Болотова оказать содействие в освобождении захваченных журналистов «Громадського. ТВ» Анастасии Станко и Ильи Бескоровайного.

«Вне зависимости от позиций СМИ, политических взглядов самих журналистов, им должна быть обеспечена возможность выполнять свою профессиональную деятельность», — говорится в обращении.

В руководстве самопровозглашенной ЛНР, признанной в Украине террористической организацией, пообещали отпустить журналистов.

«Мы их, конечно, выпустим. Они нам не нужны. Но им придется уехать домой, поскольку на территории ЛНР эти журналисты работали без аккредитации», — заявил агентству т.н. «премьер-министр ЛНР» Василий Никитин.

Он сказал, что ко всем журналистам, работающим в Луганской области, предъявляются единые требования: оформить аккредитацию в ЛНР и использовать средства индивидуальной защиты.

В то же время руководитель украинской группы по освобождению журналистов нардеп Юрий Стець сообщил, что с этим делом все сложно, к спецоперации привлечены все силовые ведомства.

Ранее один из лидеров террористов Болотов обвинил журналистку Станко и оператора Бескоровайного в «шпионаже и пособничестве украинским властям» и заявил о намерении провести следствие, после чего вынести решение об их дальнейшей судьбе.

*

Top