«Тернопольоблэнерго» и «Хмельницкоблэнерго» хотят продать первыми

Приватизация начнется в начале осени

Фонд госимущества Украины может начать приватизацию оставшихся в собственности государства контрольных пакетов акций шести областных энергоснабжающих компаний (облэнерго) с продажи наиболее подготовленных и имеющих привлекательный бизнес-профиль «Тернопольоблэнерго» и «Хмельницкоблэнерго», — сообщил глава ФГИ Игорь Билоус.

«Есть идея разбить шесть облэнерго на три группы по степени их готовности и проблемности», — сказал он журналистам в среду. Глава Фонда уточнил, что во второй очереди могли бы быть объявлены конкурсы по продаже «Харьковоблэнерго» и «Николаевоблэнерго», в третьей — «Черкассыоблэнерго» и «Запорожьеоблэнерго».

Билоус отметил, что в Тернопольской и Хмельницкой областях в структуре клиентов энергоснабжающих компаний значительную долю занимают более привлекательные в существующих условиях клиенты — бытовые потребители, мелкий и средний бизнес. По его словам, эти облэнерго относительно небольшие и не столь дорогие, что также создает условия для формирования конкуренции на конкурсах и успешной продажи.

Глава Фонда добавил, что международные консультанты для повышения эффективности конкурсом предлагают провести их в начале осени, так как летний сезон характеризуется низкой инвестиционной активностью. Помимо этого, ФГИ планирует в июне провести конференцию, посвященную электроэнергетике Украины, реформам в секторе и его перспективах, чтобы повысить интерес инвесторов.

В отношении проблемного «Запорожьеоблэнерго» Билоус сообщил, что Фонд намерен созвать внеочередное собрание акционеров для восстановления контроля над предприятием, а также предлагает номинационному комитету при Кабмине провести отбор нового руководителя.

Отвечая на вопросы о судьбе недавно переданного Минэнергоугля Фонду контрольного пакета акций энергогенерирующей компании «Центрэнерго», Билоус сообщил о начале подготовки объекта к приватизации. Он заметил, что  уже сейчас по опыту подготовки к конкурсу по продаже Одесского припортового завода (ОПЗ) очевидно: процесс будет длительным, так как «Центрэнерго» — более сложный объект. В связи с этим Билоус допустил, что срок продажи может быть несколько сдвинут с ныне планируемого — четвертый квартал 2016 года.

В интервью Hubs глава Фонда госимущества Игорь Билоус заявил, что Одесский припортовый завод будет выставлен на продажу до 5 июня 2016 года. Предварительная ориентировочная дата — 30 мая. А на 30 июня 2016 года намечено проведение приватизационного конкурса.

По материалам Интерфакс-Украина.

*

Top