Теперь больничные украинцев будут контролировать

Заработает электронный реестр больничных

Для этого соответствующее постановление принял Кабинет министров. С целью разработки электронной базы данных собираются привлечь средства Пенсионного фонда (7,27 млн грн) и международных доноров (2,24 млн грн), передают novostiua.net.

До 1 февраля 2019-му Министерство здравоохранения, Минсоцполитики, Национальная служба здоровья, Пенсионный фонд и Фонд соцстрахования разработают порядок ведения реестра, а также должны решить вопросы, касающиеся доступа к нему.

Ожидается, что электронный реестр больничных позволит покончить со злоупотреблениями при выдаче документов пациентам.

Сейчас украинцы могут получить больничный в поликлинике или во время вызова на дом участкового врача. Первые пять дней болезни компенсирует работодатель. Если работник вынужден находиться на больничном дольше, средства перечисляет государство через Фонд соцстрахования.

Следует отметить, что сейчас стало больше предложений купить фальшивый больничный. В сети можно приобрести документ на срок 3-10 дней по 350-500 грн. «Реестр позволит проверить и убедиться, что реальный врач в реальной больнице выписал больничный. Поскольку деньги Фонда — это деньги налогоплательщиков, то это приведет к значительной экономии», — сообщили в Фонде соцстрахования.

Изменения предполагают, что каждый врач будет иметь доступ к реестру больничных с любого электронного носителя при наличии персональных электронных ключей. Работодатели получат ограниченный доступ к базе. Они не смогут увидеть диагноз, но смогут проверить факт регистрации больничного.

Как сообщалось ранее, Рада приняла закон о телемедицине в селе.

*

Top