Теневая экономика сократилась на 5%, - МЭРТ

В "тени" до сих пор 35% от официального ВВП

За девять месяцев 2016 года уровень теневой экономики составил 35% от официального ВВП, —  говорится в отчете МЭРТ с уточнением, что это на 5% меньше по сравнению с показателем соответствующего периода 2015 года.

Детенизация согласно отчету произошла за счет сохранения относительной макроэкономической стабильности, улучшения бизнес-климата в результате политики дерегуляции и оптимизации госсектора экономики, восстановления и формирование новых межотраслевых связей в экономике и постепеной легализации отношений на рынке труда вследствие снижения ЕСВ.

Среди «тормозов» детенизации назвали таки факторы: сохранение неблагоприятной внешнеэкономической конъюнктуры; внедрение РФ товарных и транзитных ограничений; сохранение финансовых рисков в условиях продолжающегося банкротства банков и недополучения кредитных средств от МВФ; наличие неподконтрольных территорий.

По данным за ноябрь, в первом полугодии 2016 года в Украине уровень теневой экономики достиг 38% от официального ВВП, что на 4 процентных пункта меньше по сравнению с показателем соответствующего периода 2015 года.

 

*

Top