47% ВВП - в «тени»

Минэкономики подсчитало результаты либерализации

В первом квартале уровень теневой экономики в Украине вырос на 5 процентных пункта (п.п.) по сравнению с соответствующим периодом 2014 года — до 47% официального ВВП, — говорится в предварительных расчетах Минэкономразвития.

«Потеря веры в улучшение экономической и политической ситуации в ближайшее время побуждала субъектов экономической деятельности активно использовать схемы сокрытия части доходов, в том числе такие как убыточность и неплатежи в экономике», – отмечает ведомство.

Среди других причин Минэкономики называет ценовой и девальвационный шок, эскалацию военного конфликта на Востоке страны и внешние негативные процессы (дальнейшее ухудшение отношений с РФ).

В последний раз снижение объемов теневой экономики в Украине было зафиксировано в 2011 году – с 38% до 34% ВВП. Уже в 2013 году они выросли до 35%, в 2014 году – до 41%.

Одновременно темпы роста экономики в 2012 году замедлились до 0,2%, в 2013-м – до нуля, в 2014-м было зафиксировано ее падение на 6,8%, а в первом квартале 2015 года – на 17,2%.

«Теневая экономика в период экономических кризисов играет роль так называемой «амортизационной подушки», позволяя субъектам предпринимательской деятельности поддерживать уровень своей конкурентоспособности», – отмечает Минэкономразвития.

Ведомство уточняет, что три из четырех методов (исключая монетарный), с использованием которых осуществляется оценка уровня теневой экономики, показали увеличение уровня по сравнению с первым кварталом 2014 года. В частности, метод «расходы населения – розничный товарооборот» зафиксировал увеличение уровня теневой экономики на 5 п. п. – до 56% ВВП; метод убыточности – на 8 п .п., до 50% ВВП; электрический метод – на 6 п .п., до 38%.

Лишь монетарный метод зафиксировал снижение уровня теневой экономики на 1 п.п. – до 35% ВВП.

*

Top