Техмиссия МВФ начала проверять ведомство Насирова

Представители фонда оценят выполнение его рекомендаций

Председатель Государственной фискальной службы (ГФС) Роман Насиров встретился с представителями технической миссии налогово-бюджетного департамента Международного валютного фонда (МВФ), которая на данный момент находится в Украине для оценки реформы фискальной службы, — сказано в сообщении ведомства.

В ГФС отметили, что целью визита технической миссии МВФ является пересмотр плана действий, который был разработан в прошлом году, и оценка выполнения предыдущих рекомендаций МВФ в сфере фискальной политики.

«Представители миссии МВФ будут оценивать изменения, которые произошли в деятельности ГФС. В ходе визита они будут изучать план проведения реформ фискальной службы и предоставят практические рекомендации по совершенствованию деятельности налоговых органов», — сказал Насиров.

«Убежден, что плодотворное сотрудничество между нашими органами поможет ускорить реформу фискальной службы и улучшить качество предоставления услуг налогоплательщикам», — добавил чиновник.

В июне стало известно, что Украина практически согласовала меморандум относительно второго пересмотра программы реформ с МВФ и ожидает положительных новостей о предоставлении Киеву третьего транша кредита в июле.

Напомним, первый транш по новой программе в объеме 5 млрд долларов Украина получила 13 марта, второй на 1,7 млрд долларов — 4 августа 2015 года.

Стороны согласовали все вопросы по второму пересмотру программы реформ, обсудив различные аспекты монетарной, банковской, антикоррупционной политики, пенсионной реформы и приватизации. Однако меморандум, который обусловливает дальнейшие обязательства сторон, пока не подписан.

*

Top