Татары отмечают День флага вопреки запрету

В Крыму 26 июня состоятся мероприятия, посвященные Дню крымскотатарского флага, который традиционно отмечается с 2010 года

С утра, несмотря на запреты, по дорогам полуострова ездят автомобили с национальными флагами крымских татар. Также национальной символикой украшены частные дома и окна многоквартирных домов, где живут крымские татары.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

В этот день несмотря на запрет «крымских властей», состоится автопробег. «Маршрут автопробега в этом году организаторам Дня крымскотатарского флага в городской мэрии не согласовали, поэтому если машины с флагами будут ехать в колоннах, возможны штрафы. Но никто не может запретить каждому в отдельности украсить свою машину флагом и ездить в течение всего дня по улицам городов и сел нашего Крыма», — рассказал организатор праздника, член Меджлиса крымскотатарского народа Дилявер Акиев.

По его словам, основные мероприятия, посвященные Дню флага, пройдут в Симферополе в микрорайоне Фонтаны. Там запланирован конкурс рисунков на асфальте, фотоконкурс «Байрагим» (Мой флаг), командные квест-игры, выставка мастеров декоративно-прикладного искусства, мастер-класс по гончарному искусству, а также спортивные и кулинарные конкурсы.

Напомним «власти Симферополя» отказали Меджлису в проведении Дня крымскотатарского флага в парке Тренева в центре Симферополя, а также не согласовали с ним маршрут автопробега, посвященного этому празднику.

*

Top