Таможня США запретила ввоз хлопка из Туркмении

Использование рабского труда не поощряется

США запретили ввоз хлопка и изделий из него из Туркмении. Соответствующее уведомление было опубликовано на сайте Таможенной и пограничной службы США (CBP) 24 мая. Решение принято на основе закона от 2016 года, запрещающего ввоз товаров, которые произведены с использованием рабского труда, отмечается в сообщении.

Посольство Туркмении в США не ответило на просьбу агентства Reuters прокомментировать решение Вашингтона. Ранее министерство труда США пришло к выводу, что хлопок в Туркмении собирают с массовым применением принудительного труда, организованного властями страны.

«После решения CBP производителям и торговым сетям придется исключить поставки изделий из туркменского хлопка», — отметила Патриша Джуревиц, одна из создателей глобального проекта Cotton Campaign по борьбе с детским и принудительным трудом при выращивании и сборе хлопка.

По данным американской неправительственной организации Human Rights First, ежегодно в США ввозятся товары на общую сумму 140 млрд долларов, которые произведены предположительно с использованием рабского труда.

По материалам: Deutsche Welle

*

Top