Таможни пополнили госбюджет на 253,6 млрд грн

В ГФС отчитались о росте отчислений

В Украине впервые таможенные отчисления пересекли исторический барьер — более 30 млрд грн было перечислено в государственный бюджет в октябре текущего года, что на 5,3 млрд грн больше, чем было запланировано в бюджетной росписи и на 37,3% больше составленных показателях октября прошлого года, — говорится в сообщении пресс-центра Государственной фискальной службы со ссылкой на и.о. главы ведомства Мирослава Продана.

Как уточняют в Службе, среднедневные отчисления превышают 1,43 млрд грн, а по сравнению с соответствующим периодом 2016 г. этот показатель увеличился на 31%.

По данным ГФС, в целом за январь-октябрь 2017 г. в казну было перечислено 253,62 млрд грн, что превышает запланированные показатели на 12%. Дополнительно бюджет получил более 27 млрд грн. Фактические поступления по сравнению с 10 месяцами 2016 г. выросли почти на 65 млрд грн, что дает возможность фискалам выполнить свои обязательства по финансированию ремонта и реконструкции дорожной инфраструктуры, отмечают в ведомстве.

В ГФС рассказали, что в рамках «дорожного» эксперимента с начала года таможнями уже перечислено 10,2 млрд грн.

«Только в октябре на ремонт дорог в регионах должны быть направлены 1,86 млрд грн, что является еще одним рекордным траншем за 10 месяцев. До этого наибольшая сумма составляла 1,83 млрд грн, которая была перечислена в мае», — сказано в релизе.

В то же время Продан заверил, что от работы фискального органа страны «дискомфорт испытывают только контрабандисты и минимизаторы».

«ГФС перекрывает кислород дельцам, которые привыкли паразитировать на бюджете, фирмах, деятельность которых — только «схемные» услуги, а не производство и работа на благо экономики Украины. Поэтому такая работа Службы им мешает, но это — только начало», — подчеркнул он.

Ранее в ГФС сообщали, что в Украине общая сумма налогового долга сводного бюджета по состоянию на 1 сентября 2017 г. составляла 81,6 млрд грн, из которого 12,5 млрд грн — это задолженность предприятий, которая сформировалась в течение 8 месяцев 2017 г.

*

Top