Таможенный реестр пополнен 380 объектами интеллектуальной собственности

Эти объекты добавлены в этом году по заявлениям правообладателей

С начала этого года этого в таможенный реестр внесены 380 объектов интеллектуальной собственности по заявлениям их правообладателей, заявил директор Департамента организации таможенного контроля Государственной фискальной службы Украины (ГФС) Алексей Василенко, — сообщила пресс-служба ведомства.

Всего же, по состоянию на 1 декабря этого года в таможенном реестре числятся 3 тыс. 296 объектов интеллектуальной собственности.

По словам Василенко, данный реестр способствует охране прав интеллектуальной собственности при перемещении через таможенную границу Украины товаров, содержащих географические указания. Так, по подозрению в нарушении таких прав за период с января по ноябрь этого года таможнями зафиксированы 6 тыс. 440 случаев приостановления таможенного оформления.

За указанный период возбуждены 15 дел о нарушении таможенных правил по фактам ввоза и вывоза товаров с нарушением таких прав на общую сумму около 2 млн. грн.

Глава депртамента ГФС отметил, что ГФС обеспечивает ведение таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности на основании заявлений правообладателей.

Порядок регистрации в таможенном реестре объектов интеллектуальной собственности, утвержден приказом Минифина Украины от 30.05.2012 № 648. В приложении к документу приведена форма соответствующего заявления.

Такое заявление может быть подано в ГФС как единичным правообладателем, так и группой производителей товаров с географическим указанием.

Ранее Hubs писал о том, что эксперты в сфере управления интеллектуальной собственностью рассказали, как малой пивоварне защитить свое право на фирменный стиль и торговую марку.

*

Top