Сытник анонсировал выдачу властями Испании экс-нардепа Онищенко

В декабре

Бывшего народного депутата Александра Онищенко, скрывающего от следствия в Испании, должны экстрадировать в Украину в декабре 2019 года.

Об этом директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник заявил в эфире «24 канала».

«Онищенко возвращается, ну почти вернулся в Украину. Почему? Потому что он проиграл все суды на территории Испании – и в части экстрадиции, и в части признания его политическим беженцем», – сказал Сытник.

По словам директора НАБУ, Онищенко будет экстрадирован, скорее всего, в декабре этого года.

«Есть определенная ориентировочная дата – это декабрь 2019 года. Конечно, что-то еще может произойти, но суды он проиграл. Поэтому есть решение о его экстрадиции», – пояснил Сытник.

В то же время Онищенко заявил, что решение о его экстрадиции может быть реализовано только с согласия Кабинета министров Испании.

«В решении моего суда написано, что меня могут экстрадировать только с согласия Кабинета министров Испании. Суд по экстрадиции был в марте 2017 года и три года Кабмин так ничего и не подписал. В итоге я сам сообщил всем, что написал заявление, что хочу вернуться в Украину. И суд одобрил и дал мне разрешение на добровольное возвращение. И вернусь я в Украину… в том случае, если захочу этого я», – написал Онищенко на своей странице в сети Facebook.

Напомним, Онищенко фигурирует в деле о злоупотреблениях при реализации газа, добытого при участии «Укргазвидобування». По данным следствия, государству якобы был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

5 июля 2016 года Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест депутата Онищенко. На момент голосования нардеп уже бежал за границу. В августе прошлого года Национальное антикоррупционное бюро объявило народного избранника в розыск.

В январе 2018 года Апелляционный суд Киева санкционировал экстрадицию нардепа Онищенко.

 

*

Top