Свинотрейдеры завели в Украину $8,3 млн

Импортная активность более чем вдвое уступает экспортной

На экспорте мяса свиней в январе-июле Украина заработала в четыре раза больше чем за семь месяцев прошлого года – 8,3 миллиона американских долларов, — говорится в сообщении аналитического отдела «Ассоциации свиноводы Украины» (АСУ).

Как проинформировали в объединении, объем валютных поступлений за счет экспорта живца свиней в Грузию утроился.

В АСУ отмечают, что на протяжении анализируемого периода украинские трейдеры реализовали заграницу 3,93 тыс. т свежего, охлажденного и мороженого мяса свиней (УКТВЭД 0203), что почти втрое больше, чем год назад.

Аналитики ассоциации обратили внимание и на то, что по итогам семи месяцев 2016 г. Украина не имела статуса нетто-экспортера свинины, а в январе-июле прошлого года поступления импортного сырья на 65% превышали объемы экспорта соответствующей товарной группы. В этом же году, наоборот, импортная активность более чем вдвое уступает экспортной.

Относительно Грузии, то украинские производители свинины отправить на грузинский рынок 1,8 тыс. т живого веса свиней совокупной стоимостью $2,64 млн.

Трейдерам также удалось «перекрыть» стоимость завезенных племенных свиней и завершить семимесячный период с положительным внешнеторговым сальдо в размере $1,61 млн.

Ранее сообщалось, что на украинском рынке эксперты зафиксировали незначительное проседание цен на свинину.

*

Top