Суд запретил смену руководства

По иску члена набсовета-юрисконсульта ПриватБанка

Окружной административный суд Киева запретил Фонду госимущества совершать действия, направленные на смену членов дирекции ПАО «Центрэнерго», в частности и.о. гендиректора компании Владимира Потапенко, и вносить соответствующие изменения в госреестр.

Как говорится в определении суда от 28 февраля, обнародованном в базе судебных решений, истцом выступил один из двух членов набсовета «Центрэнерго», которые были назначены 6 ноября прошлого года акционером компании Ярославом Громко.

Согласно данным компании, речь идет либо о Михаиле Горбане, либо о Михаиле Столетнем – оба на тот момент работали в национализированном ПриватБанке юрисконсультами.

Член набсовета в своем иске указал, что полномочия менять гендиректора «Центрэнерго» и дирекцию (по представлению гендиректора) согласно уставу принадлежат исключительно набсовету, и суд согласился с его доводами.

Премьер-министр Алексей Гончарук 26 февраля заявил о согласованном правительством решении сменить руководителя «Центрэнерго», а позже подтвердил свое намерение добиться исполнения этого решения.

*

Top