Суд запретил приватизацию

До решения по сути спора с "Укрдонинвестом" Кропачева

ООО «Укрдонинвест» (Киев) Виталия Кропачева добилось повторного обеспечения иска к Фонду государственного имущества (ФГИ) по делу о приватизации ПАО «Центрэнерго».

Соответствующее решение Хозяйственного суда Киева от 23 января 2020 года опубликовано в Едином государственном реестре судебных решений.

«Удовлетворить заявление «Укрдонинвест» об обеспечении иска. Принять меры по обеспечению иска ООО «Укрдонинвест» к ФГИ путем запрета ФГИ совершать любые действия по осуществлению приватизации ПАО «Центрэнерго» до вступления в законную силу судебного решения по результатам рассмотрения дела по существу о признании недействительным приказа ФГИ № 1572 от 13 декабря 2018 года», – отмечено в тексте решения суда.

Согласно материалам дела, иск, в котором «Укрдонинвест» оспаривает приказ ФГИ №1572 (данным документом конкурс был признан несостоявшимся), принят Хозсудом к рассмотрению 1 ноября 2019 года. «Укрдонинвест» помимо отмены приказа требует также возобновить конкурс, признать компанию его участником, обязать ФГИ издать приказ об утверждении перечня потенциальных покупателей, которые были признаны участниками конкурса.

Общество считает, что ФГИ, не допустив его к участию, нарушил его права и интересы, после чего незаконно прекратил конкурс.

«Укрдонинвест» 21 января 2020 года на фоне подготовки Фонда госимущества к новому конкурсу по приватизации «Центрэнерго» подал заявление об обеспечении иска в виде запрета ФГИ осуществлять какие-либо действия по данному вопросу. В частности: создавать конкурсную комиссию; утверждать план размещения акций; готовить и публиковать информационное сообщение о проведении конкурса по продаже пакета акций; готовить пакет документов о конкурсе; принимать конкурсную документацию от потенциальных покупателей; подписывать договора с победителем и прочее.

*

Top