Суд закрыл производство по делу о гражданстве Саакашвили

Решение принял Верховный суд

Верховный суд в составе коллегии судей Кассационного админсуда принял отказ Михеила Саакашвили от иска о признании незаконным и отмене Указа президента Украины от 26 июля 2017 года №196 «О прекращении гражданства Украины» в части «считать утратившим гражданство Украины Саакашвили Михеила», — сообщает Верховный суд в Facebook.

24 июня 2019 года в судебном заседании представитель истца поддержал предоставленное Саакашвили 5 июня заявление об отказе от иска и прекращении производства по делу и подтвердил, что истец совершил личное волеизъявление, отказавшись от иска. Представители ответчика и третьего лица не возражали против прекращения производства по делу в связи с отказом истца от иска.

Суд установил, что Указом президента от 28 мая 2019 года №329 «Вопросы гражданства Украины» внесены изменения в обжалованный Указ президента от 26 июля 2017 года №196 «О прекращении гражданства Украины» и исключено из него положение об утрате Михеилом Саакашвили гражданства Украины.

Суд пришел к выводу об отсутствии каких-либо возражений или препятствий для принятия отказа истца от иска. Постановление может быть обжаловано в Большой Палате Верховного суда.

*

Top