Суд взыскал 80 млн грн залога экс-нардепа Микитася в пользу государства

И увеличил сумму залога

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) взыскал в доход государства 80 млн грн залога бывшего народного депутата Максима Микитася и увеличил ему размер залога как альтернативы аресту до 100 млн грн, сообщил начальник четвертого отдела Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Роман Сымкив, — передает «Интерфакс-Украина».

«В рамках расследования уголовного производства в отношении бывшего народного депутата Максима Микитася к нему была применена мера пресечения в виде 80 млн грн и был определен ряд обязательств. Он нарушил обязательство относительно запрета общения с четырьмя лицами – свидетелями и подозреваемыми в этом производстве, в связи с чем прокуроры САП внесли ходатайство о взыскании 80 млн грн залога и увеличении размера залога», — рассказал прокурор.

«Сегодня ВАКС удовлетворил наше ходатайство, взыскал с Микитася в доход государства 80 млн грн и увеличил ему размер залога до 100 млн грн», — сказал он.

То есть, как пояснил прокурор САП, 80 млн грн, которые были на счету казначейства, сейчас переходят в доход государства, а Микитась в течение пяти дней должен внести еще 100 млн грн.

«Если он этого не сделает, то в отношении него будет применена безальтернативная мера пресечения в виде содержания под стражей», — подчеркнул Сымкив.

*

Top