Суд утвердил мировое соглашение о признании

Почти на 15 млрд грн

Хозяйственный суд Киева утвердил мировое соглашение о признании «Укртрансгазом» за «Укрнафтой» права на природный газ в подземных хранилищах (ПХГ) стоимостью почти на 15 млрд грн, — сообщил исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.

«На прошлой неделе было подписано и утверждено судом мировое соглашение между «Укртрансгазом» и «Укрнафтой» о признании за «Укрнафтой» указанных выше объемов газа (2 млрд 61,805 млн куб. м — ИФ) в хранилищах «Укртрансгаза», — написал он на своей странице в «Фейсбук».

По его словам, «Нафтогаз» должен получить из госбюджета почти 15 млрд грн компенсации за продажу газа населению и ТКЭ по возложенным на него специальным обязательствам, которые будут направлены «Укрнафте» за 2 млрд куб. м в ПХГ. Кроме того, НАК осуществит предоплату «Укрнафте» еще 14,6 млрд грн грн за газ, который компания будет добывать и передавать «Нафтогазу» в последующие периоды.

В свою очередь, «Укрнафта» направит все эти средства в госбюджет в качестве погашения налогового долга, а также оплатит возникшие по этим операциям налоги.

«Соглашением предусмотрено, что если «Нафтогаз» не выполнит свои обязательства и до 1 апреля 2020 года не рассчитается за указанные выше объемы газа в хранилищах, которые «Укрнафта» передает «Нафтогазу», то этот газ должен быть возвращен «Укрнафте», — добавил Витренко.

По его словам, наблюдательный совет «Укрнафты» сделал невозможным нецелевое использование этих средств, приняв решение, что деньги от реализации этого газа должны идти исключительно на уплату налогового долга и налогов, которые возникают в связи с осуществлением этих операций.

Топ-менеджер «Нафтогаза» напомнил, что реализация механизма оплаты НАК полученного от «Укрнафты» в предыдущие периоды природного газа с параллельной оплатой последнего налогового долга была предложена еще правительству Владимира Гройсмана, который заблокировал это решение. В свою очередь, правительство Алексея Гончарука недавно сняло ограничения на реализацию этой сделки.

Витренко уточнил, что НАК планирует выкупать у «Укрнафты» газ из ПХГ по ценам марта 2019 года, а добываемый газ – по текущим ценам.

*

Top