«Газпром» потерял в Украине $5 млрд

С июня взыскание было приостановлено

Коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко сообщил в Фейсбук, что Апелляционный суд в Швеции отменил свое предыдущее решение, которое приостанавливало принудительное взыскание в Швеции активов «Газпрома» в пользу «Нафтогаза».

«Под конец дня еще одна хорошая новость — апелляционный суд в Швеции рассмотрел наши аргументы и отменил свое решение о временном приостановлении принудительного исполнения в Швеции решения арбитража, по которому „Газпром“ нам должен заплатить уже более 2,6 миллиардов долларов… Ну а пока мы продолжаем принудительное исполнение по всем странам», — написал Витренко.

«Нафтогаз» запустил процедуру принудительного взыскания с «Газпрома» в Швейцарии, Великобритании и Нидерландах. «Газпром» подал апелляцию в суд Швеции, который в июне приостановил исполнение решения Стокгольмского арбитража.

«Газпром» в июне заявлял, что приостановка исполнения решения Стокгольма усиливает его позицию при обжаловании попыток «Нафтогаза» принудительно исполнить арбитражное решение в различных странах.

*

Top