Фирташа оставили без газа

Хозсуд отказал "Укргаз-Энерго" в праве собственности на газ в ПХГ

Хозяйственный суд Киева отказал ПАО «Укргаз-Энерго» в признании права собственности на природный газ в объеме 4, 9 млрд куб. м, который хранится в подземных хранилищах газа ГК «Укртрансгаз», — говорится в решении Хозсуда от 7 июля 2015 г.

27 сентября 2012 г. Хозяйственный суд признал право собственности «Укргаз-Энерго» на газ в объеме 4,86 млрд куб. м, который хранится в ПХГ согласно договору хранения от 15 марта 2006 г., по состоянию на 1 сентября 2012 г.

19 февраля Высший хозяйственный суд отменил это решение и направил дело на рассмотрение судом первой инстанции (Хозяйственным судом Киева).

«В удовлетворении иска Частного акционерного общества » Укргаз-Энерго » к Публичному акционерному обществу «Укртрансгаз» с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора на стороне ответчика — Открытого акционерного общества «Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» о признании права собственности и обязательстве не чинить препятствия отказать полностью», — говорится в решении суда.

28 мая  Высший хозсуд отказался передать подконтрольной Фирташу  ЧАО «Юкрейниан Кемикал Продактс» ГП «Вольногорский государственный горно-металлургический комбинат». До этого 20 мая Высший хозяйственный суд оставил в госсобственности «Иршанского государственного ГОК», чем отказал «Юкрейниан Кемикал Продактс» в аренде.

Дмитрий Фирташ находится в Австрии, где идет слушание по его дело. Его экстрадиции требует США, а в Украине его ожидает МВД. На последнем заседании суда Фирташ признался, кого поддерживал и с кем воевал в Украине.

*

Top