Суд не стал запрещать подписывать языковой закон

Заявитель не доказал очевидной противоправности действий спикера парламента

Окружной административный суд Киева отказал в удовлетворении заявления об обеспечении иска от общественной организации «Институт правовой политики и социальной защиты имени Ирины Бережной» к председателю Верховной Рады Андрею Парубию о запрете подписывать закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

«Окружной административный суд города Киева, рассмотрев заявление об обеспечении иска о запрете подписывать и публиковать закон Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», постановил отказать в его удовлетворении», — сообщила пресс-служба суда в субботу.

Суд считает, что заявитель не доказал очевидной противоправности действий спикера парламента, так как не было предоставлено ни одно доказательство в подтверждение такого обстоятельства.

В частности, суд пришел к выводу о необоснованности и отсутствии оснований для удовлетворения, поскольку заявление не содержало обоснований и доказательств, что поданное заявление и иск, который намерен подать заявитель, касаются цели (целей), с которой создана общественная организация «Институт правовой политики и социальной защиты имени Ирины Бережной», указанная истцом. В то же время, в заявлении об обеспечении иска указано, что права общественной организации и ее членов нарушены действиями председателя Верховной Рады.

Кроме того, при рассмотрении данного заявления суд установил, что народные депутаты, согласно Регламенту Верховной Рады, инициировали процедуру отмены решения парламента о принятии указанного закона.

*

Top